.

Выпуск Школы IT-менеджмента - с новыми дипломами к новым горизонтам

15 декабря 2023 года 64 выпускника Школы IT-менеджмента РАНХиГС получили свои долгожданные дипломы. Церемония вручения прошла в атмосфере радости и праздника, собрав тех, кто закончил обучение по программам MBA CIO, MBA CSO и программы профессиональной переподготовки SMM «IT-Менеджер: менеджер проектов, бизнес-аналитик».

На сцене один за другим выступали почетные гости. Директор Школы Александр Соколов с теплотой в голосе поздравил выпускников, отметив их усердие и посвящение всего своего времени учебе, а также выразил благодарность их близким за поддержку и понимание. Александр Игоревич также обратил внимание на исторический контекст и успехи Школы: «Когда я говорю о Школе IT-менеджмента, очень часто приходится говорить слова «первое», «впервые», «единственное». И это ИТ-лидерство школа захватила в самом начале 2000-х годов. Та программа MBА CIO, которую закончили вы сейчас, вот она была организована 20 лет назад и буквально через 3-4 года стала лидирующей программой MBA в сфере ИТ у нас в России. И, конечно, эту пальму первенства Школа держит до сих пор». Также он упомянул о программе MBA по информационной безопасности, которая первой в России начала подготовку руководителей в этой сфере более десяти лет назад. В заключение директор Школы выразил надежду на то, что выпускники будут продолжать участвовать в  ее жизни, посещать мастер-классы и ежегодные конференции, включая предстоящую юбилейную конференцию, посвященную 20-летию программы MBA CIO.

Вице-президент International Academy of CIO (IAC) и заведующий кафедрой «Системы управления бизнес-процессами» Института ЭМИТ РАНХиГС Александр Рыжов также присоединился к поздравлениям, подчеркнув значимость образования в сфере ИТ-менеджмента. Он подчеркнул, что возвращение выпускников в качестве преподавателей или участников конференций не только укрепляет связь с альма-матер, но и обогащает учебный процесс актуальными знаниями и практическим опытом. «Ваш новый взгляд и видение помогают нам оставаться в курсе современных тенденций»,  – заявил он.

Особое внимание Александр Павлович уделил показателю роста зарплат выпускников, который, по его мнению, является ключевым критерием оценки качества обучения в бизнес-школах. Он с гордостью отметил, что выпускники Школы ИТ-менеджмента демонстрируют самый высокий уровень роста зарплат среди выпускников бизнес-школ России, что свидетельствует об их высокой востребованности на рынке труда.

Говоря о причинах такого успеха, Александр Рыжков отметил усилия Школы в привлечении качественного преподавательского состава и стремлении быть на переднем крае образовательных инноваций. Он также упомянул о важности международного сотрудничества и обмена опытом с коллегами из других стран, что способствует повышению качества образовательных программ.

Марина Аншина, председатель правления СоДИТ поделилась своим переходом от технического специалиста к руководящей должности, подчеркивая различия между управлением технологиями и людьми. В своем выступлении, Марина Львовна призвала выпускников быть активными и готовыми к непрерывному обучению и развитию в сфере ИТ-менеджмента. Она добавила, что ИТ-специалисты часто сталкиваются с новыми и сложными задачами, которые требуют постоянной адаптации и обучения, чтобы оставаться на переднем крае отрасли.

Екатерина Ляско, руководитель GlobalCIO также присоединилась к поздравлениям, отметив важность профессионального роста и развития в современном мире технологий. Особое внимание она уделила ценности нетворкинга, который студенты смогли построить в процессе обучения. Она отметила, что коллективная работа над задачами и генерация идей являются ключевыми навыками, которые помогут выпускникам в их карьере. Екатерина подчеркнула важность сохранения этих контактов и обмена опытом, описывая это как «синергию», которая может принести взаимную пользу.

Мероприятие прошло в необычайно теплой обстановке. Весь зал был наполнен смехом, аплодисментами и радостными улыбками. Кульминацией вечера стало традиционное подбрасывание выпускниками своих шапочек в воздух – символический момент, запечатленный в фотографиях как воплощение свободы, успеха и начала новой главы в их жизни.