.

Мастер-класс известного предпринимателя, главного конструктора гуманоидных роботов МФТИ Азера Бабаева «Роботы — гуманоиды, которые играют в футбол»

16 февраля 2024 г. (пятница) в 10.00 Школа IT-менеджмента Президентской академии провела открытый мастер-класс известного предпринимателя Азера Бабаева. Одним из его увлечений является робототехника. По его инициативе и финансовой поддержке в 2018 году на базе МФТИ была создана команда по спортивной робототехнике, у которой уже есть первые места на международных соревнованиях по робофутболу.

Создание команды автономных роботов-футболистов – сама по себе сложнейшая техническая, научно-исследовательская задача в области искусственного интеллекта.  А создание команды, которая может выиграть соревнования – значит опередить соперников в таких областях цифровых технологий как: многоагентные системы, машинное зрение, машинное обучение, адаптивное поведение, планирование в реальном времени, работа датчиков в реальном времени, интеллектуальное управление и др.

На мастер классе участники узнали: 

  • Какие бывают соревнования, на которых роботы-гуманоиды играют в футбол;
  • Что есть самое сложное в гуманоидном роботе;
  • С чего начинать, если вы хотите создать команду в своём университете;
  • Для чего вообще эти роботы нужны;

Посетили задали интересующие вопросы и даже потрогали настоящего робота.

О спикере:

Почётный Профессор МФТИ. Главный конструктор гуманоидных роботов МФТИ. Лектор Университета Халифы в Абу-Даби. Выпускник МФТИ 1988 г. С 1992 года занимается частным бизнесом. Создатель и производитель инструментов известных торговых марок ЗУБР, STAYER, KRAFTOOL.

Мастер класс будет прошел в гибридном формате (очно и онлайн-подключение).

Место проведения: зал 326 (3 этаж) 5-го корпуса

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

М. Юго-Западная, пр-т Вернадского, 82