.

Китай открыл границы. Школа IT-менеджмента едет в Китай

26 – 29 октября 2023 г. представители Школы ИТ-менеджмента в составе делегации Президентской Академии приняли участие в Международной образовательной выставке China Education Expo 2023, посетили ряд образовательных учреждения Китая, а так же провели торжественную церемонию вручения дипломов китайским выпускникам.

Команда Школы встретилась с китайскими партнерами и обсудила планы стажировок для студентов и выпускников программ Школы в технологических парках Китая, таких как Чжунгуанцунь и Нанкинский Цзянбэй Синтуй. Наши партнеры с нетерпением, после 3-летнего перерыва, ждут приезда наших выпускников и слушателей.

Стажировка — недельная деловая поездка, имеет два важных аспекта. Первый – участники получат уникальный шанс встретиться с резидентами технопарков, принять участие в совместных практиках, направленных на обмен опытом и решение реальных профессиональных задач. Второй – возможность для представителей ИТ-рынка познакомиться с достижениями китайских технологических компаний из первых рук. Такие стажировки позволят российским профессионалам узнать больше о том, как китайские компании преобразовывают сегодняшний мир технологий.

Среди всех событий, включенных в программу визита, можно отметить церемонию вручения дипломов 42 выпускникам программ MBA CIO и магистратуры «Информационный менеджмент» в актовом зале Россотрудничества. Этот момент стал символом уважения к образовательному мосту, который Школа строит между Россией и Китаем.

Сегодня Школа ИТ-менеджмента ИЭМИТ РАНХиГС занимает уникальное место на российском образовательном рынке. Она единственная реализует программу MBA CIO, нацеленную на китайских слушателей. Это не просто обучение — это создание платформы для обмена идей и практик между ведущими технологическими экспертами обеих стран.

Добавим, что с Китаем Школа сотрудничает с 2018 года, обучая китайских студентов на программах МВА и магистратуры. Основной акцент делается на MBA, так как большинство наших китайских слушателей — это опытные специалисты и руководители, их интересы и потребности схожи с российскими коллегами. Особенность китайского обучения заключается в комбинированном подходе: с одной стороны, они изучают практические аспекты MBA, что помогает им не только развивать управленческие навыки, но и устанавливать бизнес-контакты в России. С другой — многие также стремятся получить государственный диплом магистратуры, что, как правило, мотивировано стремлением укрепить свою позицию на родине. В этом контексте наша программа MBA+магистратура для китайских слушателей представляет собой не просто учебный курс, но и инструмент личного и профессионального роста.

Прошедшие дни в Пекине стали чем-то большим, чем просто участие в выставке. Это шаг навстречу новым возможностям, обмену знаниями и, возможно, началу чего-то уникального и перспективного в мире ИТ и международного образования. В конце концов, когда российские и китайские умы объединяются, кто знает, какие идеи они смогут воплотить в жизнь?