.

Делегация Школы приняла участие в UZBEKISTAN INTERNATIONAL CIO SUMMIT 2023

После трёхлетнего перерыва International CIO Summit вновь собрал ведущих ИТ-специалистов со всего мира. С 28 по 29 сентября это значимое событие для мира информационных технологий проходило в историческом городе Самарканде (Узбекистан).

На саммит, организованный Международной Академией CIO (IAC), CIO Club Uzbekistan и Ассоциацией Электронной коммерции Узбекистана, приехали ИТ-профессионалы из России и Азербайджана, Италии и Южной Кореи, Таиланда, Филиппин и США. Всего более 100 гостей.

В ходе ярких и живых дискуссий обсуждались актуальные темы, связанные с цифровыми инновациями, включая глобальные ИТ-тренды, электронную коммерцию, инфраструктуру и приложения. Особое внимание было уделено обучению ИТ-директоров и подготовке специалистов в области информационной безопасности (CISO), что отражает растущую потребность в квалифицированных кадрах эпохи цифровизации.

Школа ИТ-менеджмента, которая уже 15 лет активно участвует в форумах Международной академии CIO (IAC), в очередной раз продемонстрировала свою роль в подготовке высококвалифицированных ИТ-руководителей. Статус члена IAC позволяет Школе развивать программы MBA Информационного менеджмента (CIO), аккредитованные IAC, и выдавать международные сертификаты выпускникам. Добавим, что сегодня единственная в России программа МВА по информационной безопасности входит в образовательный актив Школы ИТ-менеджмента. Эта программа включает как теоретическую подготовку, так и освоение практических навыков, необходимых для современного рынка ИТ.

В ходе обсуждения роли CIO на мероприятии участники пришли к консенсусу о том, что ИТ-директора сегодня играют ключевую роль в цифровой трансформации организаций. Они становятся незаменимыми для компаний при адаптации к постоянно меняющимся технологическим трендам и внедрении инновационных цифровых решений.

Директор Школы ИТ-менеджмента, Александр Соколов, в своем выступлении на саммите подчеркнул значительные изменения в роли ИТ-директоров за последние двадцать лет. Отметив, что ранее ИТ-директор редко участвовал в разработке стратегии компании, он указал на современную тенденцию, когда многие работодатели видят в CIO не только технического эксперта, но и ценного бизнес-партнера, и консультанта по бизнес-процессам. Это, в свою очередь, предъявляет высокие требования к бизнес-компетенциям и знаниям ИТ-руководителя.

Примечательным моментом саммита стало присоединение Узбекистана к IAC, что является значимым шагом развития ИТ-сектора в регионе. Это событие также открыло новые возможности для сотрудничества между Школой ИТ-менеджмента и CIO Club Uzbekistan, подтвердив растущую интеграцию образовательных и профессиональных сообществ в сфере информационных технологий.

Символом сочетания традиций и инноваций стало и место проведения мероприятия – деловая и культурная программы были организованы в новом туристическом центре «Шелковый путь», который в прошлом году принимал лидеров стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Следующий саммит IAC запланирован в Тайланде, в университете, специализирующемся на подготовке управленческих кадров для правительства. Это отражает стремление академии к развитию глобального образовательного и профессионального сообщества в сфере ИТ.